planeta

Categoria: NON SOLO VINO

Firenze - 06 Ottobre 2017, ore 19:03

Dal “Modo di fare il vino alla Franzese” (1613), prima opera su spumanti e Champagne, al famoso ricettario dell’Arte dei Medici e Speziali di Firenze per Cosimo de’ Medici (1696) tra le chicche dei volumi in asta con Gonnelli (Firenze, 9-11 ottobre)

Dal “Modo di fare il vino alla Franzese: secondo l’uso de migliori paesi di Francia”, prima opera sugli spumanti e lo Champagne datata 1613 (con base d’asta a partire da 500 euro), ad una buona edizione del famoso “Ricettario fiorentino di nuovo illustrato”, realizzato dall’Arte dei Medici e Speziali di Firenze e dedicato al Granduca di Toscana Cosimo de’ Medici, datata 1696 (900 euro), sono solo alcune tra le “chicche” sotto il martelletto dell’asta di Libri & Grafica di Gonnelli Casa d’Aste, battuta alla Libreria Antiquaria Gonnelli a Firenze (dal 9 all’11 ottobre, e anche online: www.gonnelli.it).
Tra i libri dedicati all’enogastronomia, di particolare interesse, vi sono anche la prima edizione dell’“Agricoltore sperimentato di Cosimo Trinci con alcune giunte dell’Abate Genovesi …” del 1769 (200 euro), opera composta da 13 trattati, i primi due dedicati alla vite, alle uve e ai vini, accanto ad un antico ricettario veneto datato 1850 (160 euro), “Il libro della cucina” di Jules Gouffé datato 1895 (100 euro), “Il Cuoco Reale e Cittadino” di Francois Massialot stampato a Venezia nel 1791 (200 euro), e “La vera cucina genovese facile ed economica” del 1879 (180 euro), solo per citarne alcuni tra i lotti, che comprendono anche stampe, disegni e dipinti antichi, sculture, oggettistica, autografi, fotografie, spartiti musicali, incunaboli e manoscritti, libri di geografia e viaggi, libri di teatro, libri a stampa, carte geografiche e vedute.

cecchi_agro 2010

Altre News

TUTTI GLI ARTICOLI
Vinitaly @Expo Milano 2015 - #vino2015

WineMeteo

poche nubi Aglianico del Vulture:
Barile (PZ)

Temp: 19°
Precip: -
sereno Alto Adige:
Bolzano (BZ)

Temp: 28°
Precip: -
sereno Alto Adige:
Appiano sulla strada del vino (BZ)

Temp: 27°
Precip: -
sereno Amarone:
Negrar (VR)

Temp: 27°
Precip: -
sereno Barbaresco:
Barbaresco (CN)

Temp: 26°
Precip: -
sereno Bardolino:
Bardolino (VR)

Temp: 27°
Precip: -
sereno Barolo:
Barolo (CN)

Temp: 25°
Precip: -
sereno Bolgheri:
Castagneto Carducci (LI)

Temp: 27°
Precip: -
quasi sereno Brunello di Montalcino:
Montalcino (SI)

Temp: 23°
Precip: -
sereno Chianti Classico:
San Casciano in Val di Pesa (FI)

Temp: 25°
Precip: -
sereno Cinque Terre:
La Spezia (SP)

Temp: 26°
Precip: -
sereno Cirò:
Ciro' (KR)

Temp: 24°
Precip: -
sereno con veli Colli Orientali del Friuli:
Manzano (UD)

Temp: 28°
Precip: -
sereno con veli Collio:
San Floriano del collio (GO)

Temp: 27°
Precip: -
sereno Est Est Est:
Montefiascone (VT)

Temp: 22°
Precip: -
poche nubi Etna:
Castiglione di Sicilia (CT)

Temp: 21°
Precip: -
sereno Franciacorta:
Erbusco (BS)

Temp: 28°
Precip: -
quasi sereno Frascati:
Frascati (RM)

Temp: 25°
Precip: -
sereno con veli Friulano:
Cormons (GO)

Temp: 28°
Precip: -
quasi sereno Greco di Tufo:
Tufo (AV)

Temp: 24°
Precip: -
sereno Lacrima di Morro d’Alba:
Morro d'alba (AN)

Temp: 24°
Precip: -
sereno Lambrusco:
Modena (MO)

Temp: 26°
Precip: -
sereno Molise:
Campomarino (CB)

Temp: 20°
Precip: -
sereno Montepulciano d'Abruzzo:
Chieti (CH)

Temp: 20°
Precip: -
sereno Morellino:
Scansano (GR)

Temp: 25°
Precip: -
quasi sereno Nobile di Montepulciano:
Montepulciano (SI)

Temp: 22°
Precip: -
sereno Orvieto:
Orvieto (TR)

Temp: 24°
Precip: -
sereno Primitivo di Manduria:
Manduria (TA)

Temp: 24°
Precip: -
sereno Prosecco:
Valdobbiadene (TV)

Temp: 28°
Precip: -
sereno Rosso Piceno:
Offida (AP)

Temp: 25°
Precip: -
sereno Sagrantino:
Montefalco (PG)

Temp: 24°
Precip: -
sereno Sangiovese di Romagna:
Bertinoro (FC)

Temp: 23°
Precip: -
possibile temporale Sardegna:
Alghero (SS)

Temp: 22°
Precip: 0-5mm
variabile Sardegna:
Cagliari (CA)

Temp: 20°
Precip: -
poche nubi Sicilia:
Menfi (AG)

Temp: 21°
Precip: -
sereno Sicilia:
Pantelleria (TP)

Temp: 16°
Precip: -
poche nubi Sicilia:
Marsala (TP)

Temp: 21°
Precip: -
sereno Soave:
Soave (VR)

Temp: 27°
Precip: -
sereno Suvereto:
Suvereto (LI)

Temp: 27°
Precip: -
quasi sereno Taurasi:
Taurasi (AV)

Temp: 21°
Precip: -
sereno Torgiano:
Torgiano (PG)

Temp: 25°
Precip: -
sereno Trentino:
Lavis (TN)

Temp: 27°
Precip: -
sereno Trentino:
Mezzocorona (TN)

Temp: 28°
Precip: -
sereno Trentino:
San Michele all'Adige (TN)

Temp: 27°
Precip: -
sereno Valle d'Aosta:
Aosta (AO)

Temp: 26°
Precip: -
sereno Valtellina:
Sondrio (SO)

Temp: 27°
Precip: -
sereno Verdicchio:
Jesi (AN)

Temp: 24°
Precip: -
sereno Vernaccia:
San Gimignano (SI)

Temp: 25°
Precip: -
Mezzacorona

Non solo vino
I capolavori dell'agroalimentare d'Italia