planeta

Categoria: NON SOLO VINO

Firenze - 06 Ottobre 2017, ore 19:03

Dal “Modo di fare il vino alla Franzese” (1613), prima opera su spumanti e Champagne, al famoso ricettario dell’Arte dei Medici e Speziali di Firenze per Cosimo de’ Medici (1696) tra le chicche dei volumi in asta con Gonnelli (Firenze, 9-11 ottobre)

Dal “Modo di fare il vino alla Franzese: secondo l’uso de migliori paesi di Francia”, prima opera sugli spumanti e lo Champagne datata 1613 (con base d’asta a partire da 500 euro), ad una buona edizione del famoso “Ricettario fiorentino di nuovo illustrato”, realizzato dall’Arte dei Medici e Speziali di Firenze e dedicato al Granduca di Toscana Cosimo de’ Medici, datata 1696 (900 euro), sono solo alcune tra le “chicche” sotto il martelletto dell’asta di Libri & Grafica di Gonnelli Casa d’Aste, battuta alla Libreria Antiquaria Gonnelli a Firenze (dal 9 all’11 ottobre, e anche online: www.gonnelli.it).
Tra i libri dedicati all’enogastronomia, di particolare interesse, vi sono anche la prima edizione dell’“Agricoltore sperimentato di Cosimo Trinci con alcune giunte dell’Abate Genovesi …” del 1769 (200 euro), opera composta da 13 trattati, i primi due dedicati alla vite, alle uve e ai vini, accanto ad un antico ricettario veneto datato 1850 (160 euro), “Il libro della cucina” di Jules Gouffé datato 1895 (100 euro), “Il Cuoco Reale e Cittadino” di Francois Massialot stampato a Venezia nel 1791 (200 euro), e “La vera cucina genovese facile ed economica” del 1879 (180 euro), solo per citarne alcuni tra i lotti, che comprendono anche stampe, disegni e dipinti antichi, sculture, oggettistica, autografi, fotografie, spartiti musicali, incunaboli e manoscritti, libri di geografia e viaggi, libri di teatro, libri a stampa, carte geografiche e vedute.

cecchi_agro 2010

Altre News

TUTTI GLI ARTICOLI
Vinitaly @Expo Milano 2015 - #vino2015

WineMeteo

quasi sereno Aglianico del Vulture:
Barile (PZ)

Temp: 10°
Precip: -
sereno con veli Alto Adige:
Bolzano (BZ)

Temp: 11°
Precip: -
sereno con veli Alto Adige:
Appiano sulla strada del vino (BZ)

Temp: 10°
Precip: -
velature sparse Amarone:
Negrar (VR)

Temp: 10°
Precip: -
sereno Barbaresco:
Barbaresco (CN)

Temp: 11°
Precip: -
velature sparse Bardolino:
Bardolino (VR)

Temp: 12°
Precip: -
sereno Barolo:
Barolo (CN)

Temp: 11°
Precip: -
sereno con veli Bolgheri:
Castagneto Carducci (LI)

Temp: 14°
Precip: -
sereno Brunello di Montalcino:
Montalcino (SI)

Temp: 11°
Precip: -
foschia Chianti Classico:
San Casciano in Val di Pesa (FI)

Temp: 12°
Precip: -
quasi sereno Cinque Terre:
La Spezia (SP)

Temp: 14°
Precip: -
sereno Cirò:
Ciro' (KR)

Temp: 14°
Precip: -
sereno con veli Colli Orientali del Friuli:
Manzano (UD)

Temp: 11°
Precip: -
velature sparse Collio:
San Floriano del collio (GO)

Temp: 11°
Precip: -
sereno con veli Est Est Est:
Montefiascone (VT)

Temp: 11°
Precip: -
sereno Etna:
Castiglione di Sicilia (CT)

Temp: 12°
Precip: -
sereno con veli Franciacorta:
Erbusco (BS)

Temp: 11°
Precip: -
sereno Frascati:
Frascati (RM)

Temp: 13°
Precip: -
velature sparse Friulano:
Cormons (GO)

Temp: 12°
Precip: -
sereno Greco di Tufo:
Tufo (AV)

Temp: 12°
Precip: -
sereno con veli Lacrima di Morro d’Alba:
Morro d'alba (AN)

Temp: 12°
Precip: -
sereno con veli Lambrusco:
Modena (MO)

Temp: 12°
Precip: -
quasi sereno Molise:
Campomarino (CB)

Temp: 14°
Precip: -
sereno Montepulciano d'Abruzzo:
Chieti (CH)

Temp: 13°
Precip: -
sereno con veli Morellino:
Scansano (GR)

Temp: 13°
Precip: -
foschia Nobile di Montepulciano:
Montepulciano (SI)

Temp: 9°
Precip: -
foschia Orvieto:
Orvieto (TR)

Temp: 11°
Precip: -
sereno Primitivo di Manduria:
Manduria (TA)

Temp: 14°
Precip: -
velature sparse Prosecco:
Valdobbiadene (TV)

Temp: 9°
Precip: -
sereno Rosso Piceno:
Offida (AP)

Temp: 12°
Precip: -
sereno con veli Sagrantino:
Montefalco (PG)

Temp: 10°
Precip: -
velature sparse Sangiovese di Romagna:
Bertinoro (FC)

Temp: 12°
Precip: -
nuvoloso Sardegna:
Alghero (SS)

Temp: 16°
Precip: -
parz nuvoloso Sardegna:
Cagliari (CA)

Temp: 17°
Precip: -
quasi sereno Sicilia:
Menfi (AG)

Temp: 20°
Precip: -
variabile Sicilia:
Pantelleria (TP)

Temp: 17°
Precip: -
parz nuvoloso Sicilia:
Marsala (TP)

Temp: 18°
Precip: -
velature sparse Soave:
Soave (VR)

Temp: 9°
Precip: -
sereno con veli Suvereto:
Suvereto (LI)

Temp: 15°
Precip: -
sereno Taurasi:
Taurasi (AV)

Temp: 12°
Precip: -
nubi basse e schiarite Torgiano:
Torgiano (PG)

Temp: 12°
Precip: -
sereno con veli Trentino:
Lavis (TN)

Temp: 11°
Precip: -
sereno con veli Trentino:
Mezzocorona (TN)

Temp: 10°
Precip: -
sereno con veli Trentino:
San Michele all'Adige (TN)

Temp: 10°
Precip: -
sereno con veli Valle d'Aosta:
Aosta (AO)

Temp: 13°
Precip: -
velature sparse Valtellina:
Sondrio (SO)

Temp: 10°
Precip: -
sereno con veli Verdicchio:
Jesi (AN)

Temp: 13°
Precip: -
foschia Vernaccia:
San Gimignano (SI)

Temp: 12°
Precip: -
Mezzacorona

Non solo vino
I capolavori dell'agroalimentare d'Italia